Тело с массой 50 г двигается так, что зависимость его скорости от времени имеет вид V = 4 - 2t. Найдите:

1) Перемещение тела за 5 с движения

2) Путь, который тело преодолеет за 5 с движения

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:43
    0
    m=50 г = 0,05 кг, V=4-2t-1), V=V0x+axt-2), Анализируя 1) и 2) получаем: V0x=4 м/с, ax=-2 м/с², x=Voxt+axt²/2=4·5-2·5²/2=20-25=-5 м = > Тело переместилось на 5 м от начальной координаты.

    Чтобы найти путь, нужно движение разбить на две части:S1-путь, пройденный до остановки и S2-путь, пройденный после смены направления движения

    Vx=4-2t, Vx=0 м/с = > 2t=4 = >t=2 сек-момент, когда тело остановилось. Вычислим путь, пройденный за t=2 сек: S1=4·2-2·2²/2=8-4=4 м, S2=at²/2=2·3²/2=9 м-пройденный путь, после остановки, = >S=S1+S2=13 м - весь пройденный путь за t=5 сек, S2-S1=9-4=5-то самое перемещение = > Всё правильно!