По склону горы длиной ℓ = 10 м на веревке спускают санки массой m = 60 кг. Высота горы h = 5 м. Определить силу натяжения T веревки, считая ее постоянной, если ускорение санок а = 1,25 м/с2. Коэффициент трения  = 0,1.

Распишите задачу без решения но с формулами

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 02:32
    0
    Используем второй закон Ньютона и перепишем его на ox и oy:

    ox: mgsinα-T-Fтр=ma, oy:N-mgcosα=0 - 2), Fтр=ωN-3), ω-коэффициент трения,

    Используя уравнения 2),3) получим: mgsinα-T-ωmgcosα=ma = > T=mgsinα-ma-ωmgcosα=m (gsinα-a-ωgcosα), Используя теорему Пифагора найдём cosα и получим: T=168 H