1. Тело массой 100 г совершает колебания на пружине с амплитудой 5 см. максимальное значение модуля скорости этого тела равно 5 м/с. определите коэффициент жёсткости.

2. во сколько раз период колебания потенциальной энергии пружины меньше периода колебания маятника

3. во сколько раз частота колебания кинетической энергии груза пружинного маятника больше частоты колебаний

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:10
    0
    x (t) = x (0) + A*cos (w*t)

    V (t) = dX/dt = - A*w*sin (w*t) w=2π/T T = 2π√ (m/k) - период колебаний

    Vmax (t=1/4 T) = 5=0,05√K/m*sin (π/2) ⇒ k=1000 н/м

    частота колебаний энергии (Пот и Кин) в раза больше периоды соответственно в 2 раза менбше