Расстояние от предмета до экрана L = 50 см. Какое максимальное увеличение Гmax изображения предмета на экране можно получить с помощью тонкой линзы с фокусным расстоянием F = 10 см?

Ответ округлите до сотых.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:42
    0
    Изображение полученное на экране может быть только действительным, т. е. d > 0 и f > 0

    Г = f / d

    1/F = 1/d + 1/f - формула тонкой линзы для действительного изображения

    d = L - f

    1/F = (f + L - f) / ((L - f) * f) = > (L - f) * f = F*L

    f² - L*f + F*L = 0

    f² - 50*f + 500 = 0

    D = (- 50) ² - 4 * 1 * 500 = 2500 - 2000 = 500; √D = √500 ≈22,36

    f₁ = (50 + 22,36) / 2 = 36,18 см; d₁ = 50 см - 36,18 см = 13,82 см; Г₁ = 36,18 / 13,82 ≈ 2,62 - увеличенное изображение

    f₂ = 13,82 см; d₂ = 36,18 см; Г₂ = 13,82 / 36,18 ≈ 0,38 - уменьшенное изображение

    Ответ: Гmax = Г₁ = 2,62