Камень, брошенный горизонтально с некоторой высоты, упал на землю на расстоянии 30 м от места броска. Определите начальную скорость камня, если известно, что время его падения равно 5 с

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 11:51
    0
    В каждый момент времени горизонтальная составляющая скорости остается постоянной и нам её нужно найти. Вертикальная составляющая скорости будет возрастать, т. к. по вертикали камень свободно падает под действием силы тяжести. Вертикальная составляющая скорости, которую камень приобретет к моменту падения V = g*t = 10*1,5 = 15 м/с. Если вектор скорости камня в момент падения разложить на горизонтальную и вертикальную составляющие то по теореме Пифагора Vверт^2 + Vгориз^2 = Vполн^2. Vверт нашли = 15 м/с, Vполн задана = 25 м/с. Тогда Vгориз = корню квадратному из разности Vполн^2 - Vверт^2 = 625 - 125 = корню из 400 = 20