Скорость = 10 м/c Скорость = 8 м/c тело упало и отскачило. Какая часть механической Энергии превратилось во внутреннию

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 19:56
    0
    Удобно "запустить кино в обратную сторону" : тело бросают

    вертикально вверх с такой скоростью v0, что на высоте 10 м

    получается скорость v=8 м/с. На какой высоте h кинетич. энергия

    будет равна потенциальной?

    На высоте 10 м потенц. энергия равна разности начальной

    кин. энергии и той, при которой скорость = 8 м/с:

    mg*10=m (v0^2-8^2) / 2, отсюда v0^2=20g+64=264 (м/с) ^2.

    Начальная кин. энергия Ek0=mv0^2/2, а на искомой

    высоте Н она вдвое меньше, так как её половина

    превратилась в потенц. энергию:

    Ek=Ep=Ek0/2, Ek0/2=mv0^2/4, Ep=mgH.

    Отсюда H=v0^2 / (4g) = 264 / (4*10) (м) = 6,6 (м)

    Примечание: было взято приближение g=10 м / (с*с)