Книга масой 0.5 кг лежыть на гладком столе. Розмеры 20*25. 1) какое давление делает книжка на стол?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 15:18
    0
    Размеры книги, видимо, в сантиметрах.

    Давление книги p равно отношению веса книги F к площали её опоры S:

    p = F/S.

    Вес книги F равен силе тяжести m*g, площадь опоры S = 20 см * 25 см = 500 см². Тогда давление:

    p = m * g / S

    p = (0,5 кг * 10 Н/кг) / (500 см²)

    p = (0,5 кг * 10 Н/кг) / (0,05 м²)

    p = 100 Па