Нагретый камень массой 4,4 кг, охлаждаясь в воде на 2°C, передаёт ей 3,6 кДж тепла. Определи удельную теплоёмкость камня.

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 11:28
    0
    M = 4,4 кг

    t = 2°C

    Q = 3,6 кДж = 3600 Дж

    c - ?

    Решение:

    Q = cmt = > cmt = Q = > c = Q / (mt)

    c = 3600 / (4,4*2) = 3600 / 8,8 ≈ 409 (Дж / (кг*°C)).

    Ответ: 409 Дж / (кг*°C).