Нагретый камень массой 4,4 кг, охлаждаясь в воде на 2°C, передаёт ей 3,9 кДж тепла. Определи удельную теплоёмкость камня

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 00:41
    0
    M = 4,4 кг

    t = 2°C

    Q = 3,9 кДж = 3900 Дж

    c - ?

    Решение:

    Q = cmt = > c = Q / (mt)

    c = 3900 / 4,4*2 = 3900 / 8,8 ≈ 443 (Дж / кг*°C)

    Ответ: 443 Дж / кг*°C.