Помогите решить задачу по физике

самолет за время 2 ч должен пролететь точно на север путь 576 км. Во время полета дует северо-западный ветер под углом а=60° к меридиану со скоростью, модуль которой = 18 км/ч. Определите модуль скорости полета самолета относительно воздуха и направление его полета относительно меридиана.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:24
    0
    Абсолютная скорость самолёта (направленная на север) равна

    576 км: 2 ч = 288 км/ч

    По теореме косинусов найдём величину скорости самолёта относительно воздуха

    V²отн = 288² + 18² - 2 · 288 · 18 ·сos 120° = 88452

    Vотн ≠ 297,4 км/ч

    По теореме синусов найдём угол α между меридианом и направлением полёта самолёта

    18/sin α = 297,4/sin 120°

    sin α = 18 · 0,866 : 297,4 = 0,0524

    α ≈ 3°

    Ответ: 297,4 км/ч и 3°