T1=600 C t2=800 C Q=184000 m-?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 07:59
    0
    Авы ав выа аQ=cm (t2-t1)

    c=Q/m (t2-t1) = 184000/10*20=920 Дж/кг*К авав