Как изменится сила всеммрного тяготения, если масса первого тела уменьшится в 10 раз, а масса второго тела увеличится в 40 раз; расстояние между телами увеличится в 2 раза?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:15
    0
    Закон всемирного тяготения: F = (GM1*m2) / R^2, поэтому дальше делаем так-M1/10? а массу второго тела m2*40? расстояние увеличиваем вдвое вот так (R*2) ^2, получаем итоговую формулу для решения задачи:

    F = (GM1m2*40) / (10 * (R*2) ^2), далее поступаем так, F=40 / (10*4) = 1 то есть сила не изменилась в нашем случае.