Определите максимальную массу воды с начальной температурой 20°C, которую можно превратить в пар с температурой 100°C за счет теплоты, выделяющейся при полном сгорании 10 г бензина. Потери энергии не учитывайте.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 13:08
    0
    Дано: L=2.3*10⁶ Дж/кг, m₁=10 грамм, q=46*10⁶ Дж/кгСИ: m₁=0,01 кгНайти: m₂Решение:

    Q₁=Q₂

    Q₁=qm₁=46*10⁶*0,01=0.46*10⁶ Дж

    Q₂=сm₂ (t₂-t₁) + Lm₂

    460000=4200*m*80+2300000*m

    m (336000+2300000) = 460000

    2636000m=460000

    m≈0.2

    Ответ: 200 грамм