Из стёкол с разными показателями преломления изготовили две плосковыпуклых линзы с одинаковым фокусным расстоянием, известно, что разность показателей преломления равна Δn, а разность радиусов кривизны выпуклых поверхностей линз равна ΔR. Найти фокусное расстояние линз.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 16:09
    0
    По формуле плосковыкуплой линзы

    1/F = (n1-1) / R1

    1/F = (n2-1) / R2

    Фокусные расстояния F равны

    Fn1 - F = R1

    Fn2 - F = R2

    Вычитаем из первого второе

    F (n1-n2) = R1-R2

    F * dn = dR

    F = dR / dn