Груз массой 10 кг растянул пружину в воде на 10 см. Найти жесткость пружины если плотность груза 7800 кг/м3

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:01
    0
    Сила упругости будет уравновешена действующей на груз силой тяжести, поэтому будет справедливо соотношение: Fупр. = Fт.

    Fупр. = k * ∆l, где k - жесткость пружины; ∆l - деформация пружины, удлинение (∆l = 10 см = 0,1 м).

    Fт = m * g, где m - масса, подвешенного к пружине груза (m = 10 кг), g - ускорение свободного падения (примем g = 10 м/с²).

    Выразим из соотношения и рассчитаем жесткость пружины:

    k * ∆l = m * g.

    k = m * g / ∆l = 10 * 10 / 0,1 = 1000 Н/м.

    Ответ: Жесткость пружины 1000 Н/м.