Конь движется ареной цирка по дуге окружности радиуса 6 м, описывая при этом траекторию, которая представляет собой половину круга. Первую четверть круга конь преодолевает за 10 с, а вторую четверть за 20 с. Определите среднюю путевую и среднюю векторную скорости движения лошади на каждом участке траектории и в течение всего времени движения

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 09:08
    0
    Я так понимаю, что векторная скорость это скорость перемещения?

    L = 2 * 3,14 * 6 м = 37,68 м - длина окружности арены

    1/4 L = 9,42 м, 1/2 L = 18,84 м

    v₁ = 1/4 L / 10 с = 9,42 м / 10 с = 0,942 м/с - средняя путевая скорость на 1-й четверти

    v₂ = 1/4 L / 20 с = 9,42 м / 20 с = 0,471 м/с - средняя путевая скорость на 2-й четверти

    v₃ = 1/2 L / 30 с = 18,84 м / 30 с = 0,628 м/с - средняя скорость на всем пути

    Δr₁ = √ (R² + R²) = √ ((6 м) ² + (6 м) ²) ≈ 8,5 м - модуль вектора перемещения на 1-й четверти пути

    Δr₁ = Δr₂ - модуль вектора перемещения на 2-й четверти пути

    Δr₃ = 2 * R = 12 м - модуль вектора перемещения на всем пути

    u₁ = Δr₁ / 10 с = 8,5 м / 10 с = 0,85 м/с - модуль средней скорости перемещения на 1-й четверти

    u₂ = Δr₂ / 20 с = 8,5 м / 20 с = 0,425 м/с - модуль средней скорости перемещения на 2-й четверти

    u₃ = Δr₃ / 30 с = 12 м / 30 с = 0,40 м/с - модуль средней скорости перемещения на всем пути