Полярная звезда находится на расстоянии 4*106 млрд км от Земли. Допустим, что на этой звезде произошла мощная вспышка. Её можно увидеть на Земле примерно:

1) через 420 лет

2) через 130 лет

3) через 2,5 тыс. лет

4) через 5 лет

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 18:54
    0
    T = S / c, где с - скорость света.

    t = 4*10⁶*10⁹ / 3*10⁵ ≈ 1,33*10¹⁰ с

    1 год:

    t1 = 365*24*3600 ≈3,2*10⁷ с

    n = 1,33*10¹⁰ / 3,2*10⁷ ≈ 420 лет

    Правильный ответ:

    1) через 420 лет