Ближайшей к нам галактикой является галактика туманность Андромеды, которая находится на расстоянии

1,6*1011 а. е. Допустим, что в этой галактике произошла вспышка сверхновой. Через сколько ее можно будет увидеть на Земле?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 17:18
    0
    1 а. е. ≈ 150 000 000 км = 1,5*10¹¹ м

    Расстояние до туманности Андромеды:

    S = 1,6*10¹¹*1,5*10¹¹ = 2,4*10²² (м)

    Скорость света: c = 3*10⁸ (м/с)

    Время, через которое можно будет увидеть на Земле вспышку сверхновой:

    t = S/c = 2,4*10²² : (3*10⁸) = 0,8*10¹⁴ (с)

    31536000 = 3,1536*10⁷ - секунд в году

    Тогда свет от вспышки сверхновой в туманности Андромеды

    будет идти до Земли:

    8*10¹³ : (3,1536*10⁷) ≈ 2,537*10⁶ (лет)

    То есть, примерно через 2 с половиной миллиона лет ...))

    Для определения таких больших расстояний используют не астрономическую единицу (а. е.), равную расстоянию от Солнца до Земли, а единицу, обозначающую расстояние, которое свет проходит за 1 год со скоростью 3*10⁸ м/с. Такая единица называется "световой год".

    Таким образом, расстояние до туманности Андромеды составляет примерно

    2 500 000 световых лет.