Автомобиль массой 1 тонна со скоростью 36 км/ч. Начал тормозить и остановился.

Определите тормозной путь, если коэффициент трение равна 0,7

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 12:25
    0
    По 2 закону Ньютона:

    ∑F = ma

    На Ось Х: Fтр = ma (1)

    На Ось Y: N = mg

    Fтр = μN = μmg

    μmg = ma (из 1) ⇒ a = μg = 0,7 * 10 = 7 м/с²

    36 км/ч = 10 м/с

    l = v² - v₀² / 2a = v² / 2a = 10² / 2 * 7 = 100 / 14 = 7,14 м