Брусок массой 0.5 кг скользит по горизонтальной поверхности с начальной скоростью 0.2 м/с и останавливается пройдя расстояние 70 см. Найти силу трение при его движении.

+3
Ответы (1)
  1. 27 мая, 16:14
    0
    Fтр. = k*N, где k - коэффициент трения скольжения, а N - сила нормальной реакции опоры.

    Т. к. тело скользит по горизонтальное поверхности, то N будет равна силе тяжести.

    N=mg=5*9.8=49 Н

    => Fтр. = 4.9 Н

    Ну это если g принимаем как 9.8 м/с^2. Если округляем до целых, т. е. до 10, то будет 5 Н.

    Вроде так, если ничего не путаю.