Что быстрее нагреется 50 литров до 40 градусов или 25 литров до 80 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 21:13
    0
    Предположим, что исходное вещество и начальная его температура одинаковы. Тогда мы можем сказать, что сm1 (t1-tн) / сm2 (t2-t1) = m1 (t1-tн) / m2 (t2-tн) = 50*40 / 80*25 = 1, т. е. веществу надо сообщить одинаковое кол-во теплоты в обоих случаях, и вещества нагреются за одинаковое время