Чему равен период обращения Урана вокруг Солнца если расстояние между ними равно 2, 87*10^9 (десять в девятой) км, масса Солнца 2*10^30 (десять в тридцатой) кг

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 10:46
    0
    a = G * M / R² = 4 * π² * R / T²

    T = 2 * π * R * √ (R / (G * M))

    T = 2 * 3,14 * 2,87*10¹² м * √ (2,87*10¹² м / (6,67*10⁻¹¹ Н*м²/кг² * 2*10³⁰ кг)) ≈ 2,64*10⁹ с ≈ 83,8 года

    справочные данные - 84 года