Грузоподёмный лифт 3 т. Сколько листов железа можно погрузить в лифт, если длина каждого листа 3 м, ширина 60 см и толщина 4 мм?

+4
Ответы (2)
  1. 31 марта, 06:27
    0
    Дано: mгруз = 3 т = 3000 кг

    а = 3 м; Ь = 60 см = 0,6 м; с = 4 мм = 0,004 м, рж = 7800 кг/м3

    В этой задаче требуется найти n - количество листов железа, которое можно погрузить в лифт, грузоподъемность которого mгруз = 3000 кг

    Решение: n = mгруза/m, где m - масса одного листа железа.

    m = pV = p*a*b*c

    n = mгруз/p*a*b*c

    = 3000 / (

    7800 * 3 * 0,6 * 0,004) = 53,4

    Так как нам нужно точное число листов, то, округлив ответ в меньшую сторону, получим, что 53 листа железа можно погрузить в лифт.
  2. 31 марта, 07:00
    0
    Переводим в систему СИ

    60 см = 0,6 м

    4 мм = 0,004 м

    3 т = 3000 кг

    m=p*V

    m=7800 * (3*0,6*0,004) = 56,16 кг - масса одного листа

    3000/56,16 = 53,41 шт

    Ответ: 53 листа