Предмет находится на расстоянии 1,5 F от рассеевающей линзы. Изображение предмета на расстоянии 20 см от линзы. Определите фокусное расстояние линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 07:05
    0
    Составим уравнение тонкой линзы:

    d=1.5F

    f=0.2

    F=?

    1/F=1/1.5F+1/0.2

    1/F-1/1.5F=5

    1/3F=5

    F=1/15=0.066 м = 6.6 см.