Определить скорость автомобиля массой 2 т в по выпуклому мосту радиусом 100 м, если он давит на середину моста с силой 25 кН

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 17:13
    0
    На тело действуют 2 силы: N и Т. По третьему закону Ньютона N=P

    По второму закону Ньютона:

    mg+N=ma (всё с векторами)

    Оу: N-mg=ma

    a = (P-mg) / m = (25000-20000) / 2000=2,5 (м/с²)

    а=V²/R

    V=√aR=√2,5*100=√250≈16 (м/с)