При маневрах платформа массой 30 т., движется со скоростью 2 м/с, ударяет неподвижный вагон. Какая масса вагона, если они движутся совместно со скоростью 0, 75 м/с? Удар неупругий

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 10:06
    0
    Импульс платформы:

    p₁ = m₁·V₁ = 30 000·2 = 60 000 кг·м/с (1)

    Импульс платформы и вагона после сцепки:

    p₂ = (m₁+m₂) ·V₂ = (30 000 + m₂) ·0,75 кг·м/с (2)

    По закону сохранения импульса приравниваем (2) и (1)

    (30 000 + m₂) ·0,75 = 60 000;

    0,75·m₂ = 60 000 - 30 000 ·0,75

    m₂ = (60 000 - 30 000 ·0,75) / 0,75 = 50 000 или 50 тонн