Какое количество теплоты необходимо чтобы из 10 кг льда взятого при температуре - 10 градусов получить воду при 20 градусах

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 20:08
    0
    Q = Q1 (нагрев льда) + Q2 (плавление льда, превращение в воду) + Q3 (нагрев воды)

    Q1 = c1m (t2 - t1), с1 = 2100 Дж / кг * °С, t2 = 0°C, t1 = - 10°C

    Q2 = λm, λ = 330000 Дж/кг

    Q3 = c2m (t3 - t2), t3 = 20°C

    Q4 = Lm, L = 2300000 Дж/кг

    Q = m * (c1 * (t2 - t1) + λ + c2 * (t3 - t2) + L) = 10 * (2100 * 10 + 330000 + 4200 * 20) = 10 * 435000 = 4350000 Дж = 4,35 МДж