M1-200 m2=30 t1=40 t2=10

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 03:25
    0
    Дано:

    m1=200 г

    t1=40°C

    m2=30 г

    t2=10°C

    Найти t-?

    Решение:

    При смешивании теплой и холодной, теплая вода отдает теплоту равную Q1, а холодная вода поглащает теплоту равную Q2. Т. к. энергия никуда не девается Q1=Q2.

    Q1=c*m1 (t1-t) ;

    Q2=c*m2 (t-t2).

    c*m (t1-t) = c*m (t-t2) ;

    m1 * (t1-t) = m2 * (t-t2) ;

    Выражаем отсюда t:

    t = (m1*t1+m2*t2) / (m1+m2) = (200*40+30*10) / (200+30) = 36,1°С