Для нагревания с 20 до 40 градусов кусочка металла 100 г потребовалось 260 Дж. Какова удельная теплоемкость этого металла?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 00:23
    0
    Q = cm∆t;

    ∆t = t2-t1 = 40-20 = 20°C.

    с = Q/m*∆t = 260/0,1*20 = 260/2 = 130 Дж/кг*°С;

    это металл - свинец (Pb).