Для того чтобы определить удельную теплоту парообразования воды, Антон выпарил на спиртовке 0,1 л воды, взятой при комнатной температуре (20 оС). Какой результат получил Антон, если он сжёг 20 г спирта и при этом 60% выделившейся энергии пошло на нагревание окружающей среды?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 23:18
    0
    Если на нагревание окружающей среды ушло 60%, то на нагревание воды 40%. Удельная теплота горения спирта 2,7*10^7 Дж m=20 г = 0,02 кг, значит количество теплоты, переданное воде Q = 0,4*0,02*2,7*10^7 = 216000 Дж

    0,1 л воды это 0,1 кг

    Количество теплоты, необходимое для доведения воды до температуры кипения Q=cmдельтаt = 4200*0,1 * (100-20) = 33600 Дж

    На парообразование ушло 216000-33600=182400 Дж

    Удельная теплота парообразования L=Q/m=182400/0,1=1824000 или 1,824*10^6 (из основной формулы Q=Lm)