2. В холодильнике из воды, температура которой 20 °С, по - лучили лед массой 200 г при температуре-5°C.

а) Какое количество теплоты было отдано водой и льдом?

б) Сколько времени затрачено на получение льда, если мощность холодильника 60 Вт, а количество теплоты, выделившейся при получении льда, составляет 10% от количества энергии, потребленной холодильником

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:05
    0
    Q1=Q2+Q3+Q4

    где Q1 - количество теплоты отнятое у воды и льда

    Q2 = сm (t1-t2) - количество теплоты отданное водой для того чтобы понизить свою температуру до 0 градусов. t1=20 град, t2 = 0 град.

    с=4200, m=200 гр = 0,2 кг

    Q3 = km - количество теплоты, отданное водой, чтобы криссталлизоваться в лед. k = 2100 - удельная теплота плавления (криссталлизации) воды

    Q4 = cm (t2-t3) t3 = - 5 град., m = 0

    ,2 кг - количество теплоты, отданное льдом, чтобы понизить свою температуру до - 5 град

    Подставляем и находим, то что нам нужно, т. е. Q1