Чему равен ток в линии два провода которой расположены на расстоянии на 15 см друг от лруга если каждый метр провода действует сила 10 H/м

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 00:20
    0
    одной силы ампера недостаточно. закон ампера говорит о действии магнитного поля на проводник с током F=JBl, индукцию В создает второй проводник и ее находим по закону био-савара-лапласа B=M0/4pi*2J^2/r. здесь F=10^ (-4) H - сила, В - индукция магнитного поля создаваемая вторым проводом, L=1 м - длина проводов, J - искомая сила тока одинаковая в обоих проводах, М0 - магнитная постоянная, r=02 м - растояние между проводами. из определения единицы силы тока - ампера следует что M0/4pi=10^ (-7) H/A^2, тогда J^2=F/10^ (-7) * r/2L=100A^2 и J=10A.