Как решить это Экскаватор мощностью 5 кВт за час работы поднял из траншеи глубиной 1.5 метра 200 м в кубе. Определить плоьность глины

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:45
    0
    Не учитывая потерь, за час экскаватор выполнил работу:

    А = (5000 Дж/с) * (3600 с) = 18000000 Дж = 18 МДж.

    Если считать, что весь грунт был поднят с глубины 1,5 м, то принимаем, что вся работа экскаватора пошла на увеличение потенциальной энергии грунта: Wп = mgh = Vpgh.

    Отсюда находим р = 18*10^6 / (200*10*1,5) = 6000 кг/м ³.

    Эта цифра не соответствует реальной плотности глины.

    Вес обыкновенной (горшечной) глины 2560-2650 кг/м³.

    Значит, в задании неточные цифры или не учтён КПД.

    Можно принять вариант, что грунт вынимался с глубины от 0 до 1,5 м.

    Тогда получим другой результат с учётом, что изменение высоты подъёма среднее между 0 и 1,5 м и равно 0,75 м:

    р = 18*10^6 / (200*10*0,75) = 12000 кг/м³. Не подходит вариант