В 1 кг воздуха при температуре 17 градусов цельсия сжимается адиабатно до объема, составляющего 1/5 начального, а затем расширяется изометрически до первоначального объема. Определить работу, произведенную воздухом в результате обоих процессов.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:29
    0
    m = 1 кг, t₁ = 17 °C, V₁ = 5 * V₂

    T₂ / T₁ = (V₁ / V₂) ^ (γ - 1), γ = 1,4 (воздух)

    T₂ = T₁ * 5^ (1,4 - 1) = 290 К * 5^0,4 ≈ 552 К

    A₁ = i * ν * R * (T₂ - T₁) / 2 - работа адиабаты при сжатии

    А₁ = 5 * 1 кг * (552 К - 290 К) / (29*10⁻³ кг/моль * 2) ≈ 1,88*10⁵ Дж

    A₂ = ν * R T₂ * ln (V₂ / V₁) = ν * R T₂ * ln (V₁ / V₁ / 5) - работа при изотерме

    V₂ = V₁, V₁ = V₁/5

    A₂ = 1 кг * 8,31 Дж / (моль*К) * 552 К * ln (5) / 29*10⁻³ кг/моль ≈ 2,55*10⁵Дж