Мяч, массой 100 г падает с высоты 5 м и непосредственно перед ударом о землю движется со скоростью 8 м/с. Сохраняется ли в процессе падения мяча полная мехаеическая энергия? Если не сохраняется, то насколько она уменьшится и по какой причине?

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 07:11
    0
    Ep=m*g*h потенциальная энергия

    Ek=m*v^2/2 кинетическая энергия

    Закон сохранения энергии

    Ep1+Ek1=Ep2+Ek2

    На высоте 5 метров кинетическая энергия = 0 (так как скорость начальная = 0)

    На высоте 0 - потенциальная энергия = 0 (так как высота = 0)

    Ep1+0=0+Ek2

    Ep1 = 0.1*5*10=4,9 Дж

    Ek2=0.1*8^2 / 2=3.2 Дж

    ΔE=Ep1-Ek2=4,9-3.2=1.7 Дж.

    Разница в энергии получилась из за того, что закон сохранения энергии действует в закрытых системах (нет воздействия других сил или действие этих сил скомпенсировано).

    В нашем случае на мяч действует еще сила сопротивления воздуха. Следовательно, на преодолении силы сопротивления воздуха и тратится энергия ΔE.