Обчислить давление столба ртути высотой 40 см на дно посудины

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:51
    0
    Давление жидкости на дно сосуда находят по формуле p = po * h * g. Плотность ртути равна 13600 кг/м^3, тогда p = 13600 кг/м^3 * 40 см * 10 Н/кг = 13600 кг/м^3 * 0,4 м * 10 Н/кг = 54400 Па = 54,4 кПа.

    Ответ: 54,4 кПа.