Принимая комнатную температуру за 20 °С, выполните расчёты для следующих ситуаций: а) воду объёмом 2 л нагревают в медном чайнике массой 1,5 кг до кипения; б) алюминиевую кастрюлю массой 500 г с закипевшей водой объёмом 2,5 л сняли с плиты и поставили рядом. Не забывайте указывать знаки "+" или "-" в явном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:19
    0
    Привет!

    A) Формула для расчета кол-ва тепла для нагревания : Q=сm (t2-t1), где Q=кол-во теплоты, с - удельная теплоёмкость вещества, m-масса, t2-t1=разница конечной темп и начальной.

    Чтобы нагреть воду до кипения, надо сначала узнать, сколько нужно тепла на нагревания медного чайника: Q1=400 Дж/кг*С*1,5 кг*80 (100-20) = 48000 Дж

    Теперь для нагревания воды: Q2 = 4200 Дж/кг*C*2 кг (2 л воды=2 кг) * 80 С=672000 Дж

    Тогда ответ: Q=Q1+Q2=48000 Дж+672000 Дж=720000 Дж

    Б) Тот же принцип решения:

    Q1=920 Дж/кг*С*0,5 кг*80 С=36800 Дж

    Q2=4200 Дж/кг*С * 2,5 кг * 80 С=840000 Дж

    Q=876800 Дж