Тягач тянет по горизонтали связку бревен массой 10 т с силой 40 кН. Чему равно ускорение связки, если коэффициент трения между бревнами и дорогой равен 0,3? 0,5?

+2
Ответы (1)
  1. 13 октября, 11:13
    0
    Cила трения равна

    Fтр = μmg = 100 кН * μ

    В первом случае Fтр = 30 кН. Результирующая сила 40 - 30 = 10 кН.

    Ускорение по второму закону Ньютона a = F/m = 1 м/с2

    Во втором случае Fтр = 50 кН - больше силы тяги. Тогда вся система покоится, ускорение 0.