В высокий цилиндрический сосуд, наполненный водой, погружен сосуд высоты h=6 см с тонкими стенками. Известно, что если его наполнить водой на треть, то он будет погружён в окружающую жидкость наполовину. Сколько см в него достаточно долить воды, чтобы он погрузился на дно большего сосуда?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:44
    0
    дано h=6 см V1=V/2 Δm - ?

    1) будем считать что S>>s это значит что при погружении цилиндра в первом сосуде уровень жидкости не поднимается

    1) Fa=Mg+m1*g pgV/2=Mg+m1g

    2) pgV=Mg+m2*g

    вычтем из (2) ур (1)

    pgS*h/2=pgSh2 - pgSh1

    Δh=h/2=6/2=3 см - - ответ