В воду при температуре 20 кидают одинаковые металлические шарики. После того как кинули первый температура воды стала 40. Сколько шариков нужно кинуть, что б температура воды стала 90?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:32
    0
    Q=c*m*dt; c1*m1*20=c2*m2*60; c1*m1=c2*m2*3;

    где c1 - теплоёмкость воды; m1 - масса воды; 20 - разница температур воды до теплообмена с шариком и после; c2, m2 - те же параметры для шарика. Если шарик нагрели в кипятке то его изначальная температура - 100, после того как его окунули в воду он будет иметь ту же температуру что и вода, т. е. 40 (100-40=60)

    Далее c1*m1 * (90-20=70) = x*c2*m2 * (100-90=10) Выразив с1*ь1 через с2*m2 получим ответ: 21 шарик. Вполне правдоподобно.