Если в изотермическом процессе давление идеального газа уменьшилось в 3 раза, то его объем увеличился на ... %?

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 22:17
    0
    Изотермический процесс, воспользуемся законом Бойля - Мариотта

    PV = P'V'

    Чтобы было по-проще и по-понятнее, возьмём постоянные P и V, пусть будут 6 и 10, тогда:

    6*10 = P'V'

    60 = P'V'

    Сказано, что давление в три раза уменьшилось - уменьшаем P в 3 раза (6/3 = 2)

    60 = 2V'

    V' = 30

    Нашли новый объём, сравнив его со старым объёмом (10), можно утверждать, что объём увеличился в 3 раза (30/10 = 3)

    Ответ: объём увеличился в 3 раза