1. Чтобы гидравлический пресс находился в равновесии к его порням необходимо приложить силы 17 Н и 0,5 Н, если площадь малого поршня 2 см квадратных.

1) 20 см2

2) 40 см2

3) 48 см2

4) 68 см2

2. Некоторый грунт без деформации выдерживает давление 200 кПА. Определите минимальную площадь фундамента, на которой можно построить здание массой 500 т. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2

1) 10 м2

2) 15 м2

3) 20 м2

4) 25 м2

3. Кирпич объёмом 1,1 дм3, лежит на дне басейна. Определите действующую на него выталкивающую силу. Принять ускорение свободного падения равным 10 м/с2. Плотность 1000 кг/м3.

1) 1,1 Н

2) 2,2 Н

3) 11 Н

4) 26 Н

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 11:54
    0
    1. F₁ / s₁ = F₂ / s₂ = p = > s₂ = F₂ * s₁ / F₁ = 17 Н * 2 см² / 0,5 Н = 68 см² - верный ответ 4)

    2. p = m * g / s = > s = m * g / p = 500*10³ кг * 10 м/с² / 200*10³ Па = 25 м² - верный ответ 4)

    3. Fa = ρж * g * Vк = 1000 кг/м³ * 10 м/с² * 1,1*10⁻³ м³ = 11 Н - верный ответ 3)