В сосуде объемом 15,5 л находится 1 моль водяного пара при температуре 100 градусов Цельсия. Является ли этот пар насыщенным, если давление насыщенного водяного пара при темп. 100 гр. Цельсия равно 100000 Па?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 23:53
    0
    PV = νRT; P = (νRT) / V = 1·8,31·373/0,0155 = 83100·373/155 = 199976 Па

    Поскольку 199976 Па > 100000 Па, то пар насыщен