Материальная точка массой m=1,2 кг вращается по кругу радиусом r=1 м. Уравнение движение точки: φ=A+Bt+Ct², где А=0,3 рад; В=1,5 рад; С=0,8 рад. Определить средний вращательный момент за промежуток времени Δt=4c от начала движения

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 13:19
    0
    Если пренебречь трением, то уравнение движение точки имеет вид M=J*dω/dt, где M - действующий на точку вращающий момент, J - момент инерции точки, ω - угловая скорость её вращения. Но ω=dφ/dt=B+2*C*t, откуда dω/dt=2*C. Момент инерции J=m*r²=1,2*1²=1,2 кг*м², отсюда M=1,2*2*C=2,4*C=2,4*0,8=1,92 Н*м. А так как M=const, то его среднее значение Mcp=M=1,92 Н*м. Ответ: 1,92 Н*м.