Угол падения луча из воздуха на стекло равен 60, а угол преломления в 2 раза меньше. определите показатель преломления стекла

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 14:43
    0
    N = sinα/sinβ; Показатель второй среды относительно первой - n = n2/n1;

    n2 = n1 * sinα / sinβ; α - угол падения луча из воздуха, а β - угол преломления. Абсолютный показатель преломления воздуха n1 = 1; угол падения α = 60°; угол преломления β = 30°. n стекла = 1 * 1 / √2 * 0,5 = 1,41