Статуэтка Буратино весит 20 г, голова сделана из меди (плотность 10 г/куб. см.), остальное - из дерева (плотность 0,8 г/куб. см.). Известно, что фигурка не содержит полостей и не тонет в воде. Один грамм дерева стоит 1 рубль, один грамм меди стоит 20 рублей. Сколько может стоить эта фигурка? Справка: данная статуэтка художественной ценности не имеет, ее стоимость равна стоимости материалов.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:57
    0
    10V1+0,8V2=20

    V1+V2=20/1=20 см3

    V2=20-V1

    10V1+0,8V2=20

    10V1+0,8 (20-V1) = 20

    10V1+16-0,8V1=20

    9,2V1=4

    V1=0,4

    m1=p1V1=10*0,4=4 г

    д1=4*20=80 р

    m2=p2V2=0,8*19,6=16 г

    д2=16*1=16 р

    д=80+16=96 р