Кусок гранита объемом 20 см плавает в ртути. Какой объем имеет пропруженная в ртуть часть пранита? Плотность ртути 13600 кг / м, плотность гранита 20 см3

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 21:25
    0
    Выталкивающая сила равна весу гранита: F = Р;

    ρ₁gV₁ = m₂g; ρ₁V₁ = m₂; ρ₁V₁ = ρ₂V; V₁ = ρ₂V/ρ₁ = 2700 · 20/13600 = 4 cм³.

    Ответ: 4 cм³