Груз массой 2 кг растягивает пружину на 4 см. Если к этой пружине подвесить еще груз массой 3 кг, то растяжение прудины увеличиться на

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 18:09
    0
    M₁=2 кг

    x₁=4 см=0,04 м

    m₂=3 кг

    x₂-x₁=?

    Можно эту задачу легко решить математическим способом, а именно - пропорцией. Но я решу ее по-физически:

    x₂=Fу₂/k = (m₁+m₂) g/k = (m₁+m₂) g / (m₁g/x₁) = (m₁+m₂) gx₁/m₁g = (m₁+m₂) x₁/m₁=5 кг * 0,04 м / 2 кг=0,1 м.

    x₂-x₁=0,1 м - 0,04 м=0,06 м.
  2. 5 июня, 20:01
    0
    Решение:

    1) 2 кг = 4 см

    2) 4 : 2 = 2 (см) - на 1 кг

    3) 2 * 3 = 6 (см)

    Ответ: пружина растянется на 6 см