Доска массой M = 10 кг может двигаться без трения по наклонной плоскости с углом наклона 30° к горизонту. Собака массой m = 5 кг бежит по доске вниз с постоянным ускорением. Найдите минимальное ускорение собаки, при котором доска не будет соскальзывать по наклонной плоскости.

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 17:59
    0
    m1-масса доски. m2-масса собаки.

    ma = m1*g*sinA + m2*g*sinA Из этого следует

    a = g*sinA * (1 + (m1/m2)) = 9.8*sin (30) * (1+10/5) = 14.7 м/c^2