Электричка треть пути проехала со средней скоростью V1 = 20 м/с, а остальной путь - со средней скоростью V2 = 10 м/с. Средняя скорость электрички на всем пути равна ... м/с.

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 18:22
    0
    V ср=S общ/t общ.

    Пусть весь путь равен 3x м. Первую треть пути (3x/3=x) поезд проедет за время x/20 с, остальной путь (3x-x=2x) за время 2x/10=x/5 с. Сумма времен равна x/20+x/5=5x/20=x/4.

    По формуле, V ср = 3x / (x/4) = 12 м/с.

    Ответ: V ср=12 м/с